XIII FESTIVAL INTERNACIONAL MADRID SUR 
Cómo te cuento el mundo
Del 3 al  25 de octubre, 2008
CALENDARIO  CON PROGRAMACIÓN
 
ALCORCÓN
ARANJUEZ
FUENLABRADA
GETAFE
LEGANES
PARLA
RIVAS VACIAMADRID
T. Buero Vallejo
T. Isabel de Farnesio
T. Tomás y Valiente
T. Josep Carreras
T. García Lorca
T. José Monleón
C.C. Rigoberta Menchú
T. Jaime Salom
Sala Dulce Chacón
Aud. Pilar Bardem
Viernes
3
Sin frontera
A negro producciones  21:00 h
Rituales de lo primitivo a lo moderno
19:00 h   Pza. Ayuntamiento
         
Tórtola Valencia  Mandaito producciones 21:00 h
   
Sábado
4
 
Tórtola Valencia  Mandaito producciones 20:00 h
Descompasaos
Compañía Danza-Mobile  20:00 h.
   

Sin frontera
A negro producciones
20:00 h.

 

Vive y deja vivir
Cia Chiminiagua
20:00 h.

   
Domingo
5
     
Vive y deja vivir Compañía Chiminigagua 19:00 h
Tórtola Valencia  Mandaito producciones 20:00 h
   
La piel del agua
Teatro en el aire
12:00 y 20:00 h.
 
Descompasaos
Compañía Danza-Mobile  20:00 h.
Lunes 6                    
Martes 7                    
Miércoles 8                    
Jueves 9                    
Viernes
10
   
Ariadna
CAT- Atalaya
21:00 h
       
Fuenteovejuna  Samarkanda Teatro  21:00 h
   
Sábado
11
Fuenteovejuna
Samarkanda Teatro
20:00 h
Kraft
Bambalina
18:00 h
     
Ariadna
CAT- Atalaya
20:00 h
     
La piel del agua
Teatro en el aire
11:00 h Y 19:00 h
Domingo
12
   
Fuenteovejuna
Samarkanda Teatro
19:00 h
 
Ariadna
CAT- Atalaya
20:00 h
       
Kraft
Bambalina
18:00 H
Lunes
13
           
ES 08  Balas sobre Brodway
Cia Menecmos 20:00h. 
     
Martes
14
           
ES 08  El principito…
Cia. Arte-Sanas
20:00 h 
     
Miércoles
15
           
ES 08  Tejas Verdes
Cia Entreparentesis
20:00 h.
     
Jueves
16
           
ES 08  Cuenta atrás
Cia. Endedans
20:00 h 
     
Viernes
17
Otra Vez
Ultramarinos de Lucas
10:30 h y 12:00 h
Una historia de amor en 12 canciones
La Fondation des Arts Vivants   20:00 h
     
Silencio...vivimos  Varela Prod /Cía de Blanca Marsillach
20:00 h
ES 08  Mirad
Cia Escena Sur
20:00 h 
Terapia
Markeliñe
21:00 h
   
Sábado
18
Terapia
Markeliñe
20:00 h
     
Princesas
Karlik Danza-Teatro - Producciones Javier Leoni  19:00 h
 
ES 08  Dinero
Cia Carpe Diem
20:00 h.
   
Una historia de amor en 12 canciones  La Fondation des Arts Vivants   21:00 H
Domingo
19
     
Terapia
Markeliñe
19:00 h
   
ES 08  Cabaret
Cia UPE Teatro
20:00 h.
   
Princesas
Karlik Danza-Teatro - Producciones Javier Leoni   18:00 h.
Lunes
20
                   
Martes
21
       
JORNADAS CIII
         
Miércoles
22
       
JORNADAS CIII
         
Jueves
23
       
JORNADAS CIII
         
Viernes
24
Noviembre
Pentación - Producciones Clandestinas
21:00 h
La omisión de la familia Coleman
Producciones Teatrales Contemporáneas
20:00 h
   
Sarab
Increpación Danza
21:00 h
     
Stoning Mary
roduccion Teatro Pradillo y Teatro de la Esquirla
20:00 h
 
Sábado
25
 
Stoning Mary
Produccion Teatro Pradillo y Teatro de la Esquirla
20:00 h

La omisión de la familia Coleman 
Producciones Teatrales Contemporáneas
20:00 h

 
Noviembre
Pentación- Producciones Clandestinas
20:00 h
Sarab 
Increpación Danza   20:00 h