viernes, 15 de diciembre de 2017
Menú principal
Inicio
Presentación
Noticias
Programas
Anuarios
Publicaciones
Estructura
Enlaces
Contacto
Estadísticas
Visitantes: 2061440
Inicio arrow Noticias arrow Premio Imaginemos 2010-2011
Premio Imaginemos 2010-2011 Imprimir E-Mail

El pasado 23 de junio, un jurado compuesto por Amina Haiboub y Mohamed Hammadi (AREF Casablanca), Azzedine Mounssi y Talbi Makroum (AREF Tanger-Tétouan), Driss Lebjioui (AREF Doukkala Abda), así como Angela Monleón y Delphine Salvi (Fundación IITM), se reunió para elegir a los ganadores del Premio Imaginemos 2010-2011.

El Premio tiene por objetivo reconocer los mejores proyectos realizados por profesores y alumnos marroquíes del Programa La llegada del otro.

A través del teatro, la pintura, el video y varias herramientas artísticas, los participantes presentaron trabajos realizados con sus alumnos durante el curso escolar, sobre el tema Planeta, Casa Común.

Lista de ganadores por Academia:

  • AREF Casablanca
Collége Ben Abdellah, Mohammedia (Ghita Ben Halima, Saadia Azim)
Ecole Oum Hani, Casablanca (Majidi Lancen)
Ecole Al Qods, Casablanca (Fatiha Moujahid)

  • AREF Doukkala Abda
Ecole Lamachaate, Commune Lamaachate (Abdelhadi Lebjioui)
Ecole Ibn Nú Nafis, Commune Laamamra (Moustapha Choufane)
Ecole Ouled Haj Mfada, Commune Touabet (Sabah Lkhayati)

  • AREF Tanger-Tétouan
Ecole Ayn Ellin, Délégation El M'diq (Seloua Ouled Benhamou)
Ecole Ben Dibane 1, Tánger (Khalil Bounakhab)
Ecole Oulad Riahi, Tánger (Mohamed Lahmidi)

Muestra de proyectos ganadores
 
Le 23 juin, un jury composé de Amina Haiboub et Mohamed Hammadi, représentants de l'AREF Casablanca, Azzedine Mounssi et Talbi Makroum, représentants de l'AREF Tanger-Tétouan, Driss Lebjioui, representant de l'AREF Doukkala Abda ainsi que d'Angela Monleón et Delphine Salvi en représentation de la Fondation IITM, s’est réuni afin de choisir les gagnants du Prix Imaginons 2010-2011.

L’objectif du Prix est la reconnaissance des meilleurs projets réalisés par professeurs et élèves marocains dans le cadre du Programme l’Arrivée de l’Autre.

Utilisant le théâtre, la peinture, la vidéo et divers outils artistiques, les participants ont présenté des travaux créatifs réalisés avec leurs élèves au cours de l’année scolaire 2010-2011 sur le thème Planète, Maison Commune.

Liste des gagnants dans chaque Académie :

  • AREF Casablanca
Collége Ben Abdellah, Mohammedia (Ghita Ben Halima, Saadia Azim)
Ecole Oum Hani, Casablanca (Majidi Lancen)
Ecole Al Qods, Casablanca (Fatiha Moujahid)

  • AREF Doukkala Abda
Ecole Lamachaate, Commune Lamaachate (Abdelhadi Lebjioui)
Ecole Ibn Nú Nafis, Commune Laamamra (Moustapha Choufane)
Ecole Ouled Haj Mfada, Commune Touabet, (Sabah Lkhayati)

  • AREF Tanger-Tétouan
Ecole Ayn Ellin, Délégation El M'diq (Seloua Ouled Benhamou)
Ecole Ben Dibane 1, Tánger (Khalil Bounakhab)
Ecole Oulad Riahi, Tánger (Mohamed Lahmidi)

Echantillon de projets gagnants
 
< Anterior   Siguiente >

ver estadisticas